BezymyannyiАнтикоррупционное воспитание в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в рамках реализации задач нравственного воспитания детей во всех видах детской деятельности.

Одной из задач ФГОС дошкольного образования является объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества. Развитие у воспитанников дошкольных образовательных организаций социальных, нравственных качеств, инициативности, самостоятельности, коррупционного мировоззрения.

Цель антикоррупционного воспитания заключается в создании условий для формирования у воспитанников   этических представлений, навыков культурного поведения, дружеских чувств, восприятия отзывчивости, справедливости, сочувствия, заботы, доброты, позиции неприятия неправомерного поведения. А также для развития волевых качеств: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру, воспитания у ребенка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине.

Основной результат антикоррупционного воспитания дошкольников заключается в подготовке человека, способного выполнять властные полномочия или взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других не правовых действий. Для достижения этого результата необходима работа с детьми в различные возрастные периоды.

Задача дошкольного учреждения объяснить ребенку, что такое доброта, сочувствие, уважение, чувство ответственности. Объяснить ребенку сущность народных пословиц. На примере произведений русских и советских писателей, прививать детям нравственные ориентиры - совестливость, справедливость, ответственность.

С учетом возрастных особенностей в процессе формирования антикоррупционного мировоззрения воспитанников используем следующие темы:

1.Общество – люди, которых объединяет общая культура и которые связаны друг с другом совместной деятельностью для достижения общей цели.

2.Человек – член общества.

3. Взаимоотношения человека с другими людьми.

4.Культура общения.

5. Уважение к чужому мнению.

6.Человек – создатель и носитель культуры.

7.Внутренний мир человека: общее представление о человеческих свойствах и качествах.

8. Правила поведения в детском саду, в группе, в совместной деятельности со взрослыми. Обращение к воспитателю.

9.Коллектив группы, совместная деятельность, игры, отдых.

10.Друзья, взаимоотношения между ними; ценность дружбы, согласия, взаимной помощи.

11.Правила взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, культура поведения в детском саду, группе, общественных местах.

В предверии Международного дня борьбы с коррупцией в нашем детском саду была проведена организационно-методическая работа с кадрами, направленная на :
• формирование профессиональных компетенций педагога в области антикоррупционного воспитания;
• совершенствование форм и методов работы с детьми;
• организация различных видов деятельности с детьми.

Для родителей были подготовлены буклеты, а на стендах в родительских уголках  размещена информация антикоррупционного содержания.

В работе с детьми педагоги использовали беседы, театрализованные постановки (например, по  сказке Карповой Т.И. "Про козу"), литературные произведения(корейскую сказку «Честный мальчик», р.н.сказку «Вершки и корешки», произведения Л. Н. Толстой «Лев и мышь», «Косточка» и др.), знакомили воспитанников с пословицами и поговорками, путешествовали на "Поезде дружбы", играли в игру "Хорошо-плохо"   и др.

WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.50.15     WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.47.25 1     WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.50.16 2

WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.50.14 5                     WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.47.24                    WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.50.15 4

WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.51.27 1    WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.51.27    WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.52.14 2    WhatsApp Image 2021 12 10 at 10.51.27 2