vsemirnyj den zdorovya 2022 g 01

С 1950 г. Всемирные дни здоровья отмечаются каждый год 7 апреля, и они посвящены различным темам. Тема 7 апреля 2022 года — «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз Единого дня здоровья призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, активному укреплению общественного здоровья и созданию «обществ благополучия». Укрепление общественного здоровья – это самый эффективный способ увеличения продолжительности качественной жизни населения

По данным ВОЗ более 13 миллионов смертей ежегодно связаны с состоянием окружающей среды и могут быть предотвращены. Здоровье населения очень сильно зависит от «здоровья планеты»: то, чем мы дыши, что пьем, что употребляем в пищу. Безусловно, огромное влияние на качество потребляемых человечеством воздуха, воды, продуктов питания оказывает деятельность человека, то есть антропогенное воздействие на среду обитания. Бережное отношение к природе – это не только вклад в мировую экологию, это, прежде всего, инвестиции в собственное здоровье и в здоровье подрастающих поколений.

Но не стоит забывать и о таких рисках для здоровья человека, как негативные поведенческие факторы: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, неумение правильно реагировать на стрессы, употребление некачественной пищи, не сбалансированный рацион питания и т.д. Именно они существенно влияют на рост числа неинфекционных заболеваний. Онкологические, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире.

vsemirnyj den zdorovya 2022 g 04

С 2019 года в Российской Федерации реализуется Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») в рамках Национального проекта «Демография». Целью данного проекта является внедрение эффективных подходов, программ и мер, направленных на укрепление здоровья населения на популяционном уровне. Но все же, профилактика неинфекционных и инфекционных заболеваний, в значительной мере, зависит от нас самих.

Именно комплексные меры, направленные на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление заболеваний, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне, смогут повлиять на снижение риска развития заболеваний и на снижение или устранение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды.

План мероприятий к Всемирному Дню здоровья "Наша планета - наше здоровье" ЭЦП ЯРЛЫК 1650429317785