ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад № 65
г. Каменск-Уральский
ул. 2-ая Рабочая, д.103
+7 (3439) 39-82-20
dou_65_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад № 65
МЕНЮ
300 лет системе образования

orig 2

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака (World No Tobacco Day).
Тема Всемирного дня без табака в 2021 году: «Пандемия COVID-19 — повод отказаться от табака».
Всемирная организация здравоохранения опубликовала научный доклад, согласно которому курильщики тяжелее переносят коронавирусную инфекцию и им сложнее восстанавливаться после перенесенного заболевания.
31 мая - дата важная для всех тех, кто борется с курением и хочет побороть пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни.
Главная цель – просветить, помочь отказаться от вредной привычки.
Каждый год табак губит около 5 млн человек на Земле. Курение – это своего рода эпидемия, но которую возможно предотвратить.

История праздника

История праздника началась в 1988 г. В Соединенных Штатах Америки специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По их предположениям, это послужило бы первым шажком в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации.
Замысел получил положительный исход. Поэтому в 1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила обозначить 31 мая днем без табака. Теперь во всем мире отмечают этот праздник. ВОЗ активно призывает уменьшить потребление табачных изделий.
Этот день празднует вся планета: Америка, Россия, Беларусь, Украина, Европа и даже Азия. Праздник носит всемирный масштаб. Именно со вступлением этой даты в силу стало сокращаться число желающих курить.

Как отмечают этот день

В этот день устраивают пробежки, спортивные состязания, которые помогают отвлечься от курения и начать здоровый образ жизни.
Составляют календари самочувствия, чтобы наблюдать, какие проходят изменения в организме после отказа от табака. Читают лекции, просвещая людей всех возрастов. Хорошо бороться с курением помогает увлечение бегом и лыжами. Не для всех эти виды спорта подходят, но они реально помогают полностью уйти от зависимости.

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 65».