pdd5Одной из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения по - прежнему остается - обучение детей правилам дорожного движения. Необходима повседневная работа с детьми по формированию знаний , умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Ведь чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях , необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью,  в саду прошел месячник, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Цель:
— снижение дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах города;
— сохранение здоровья детей и взрослых, обеспечение безопасности жизнедеятельности;
— формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья и безопасности.

Задачи:
— дать ребенку определенную систему знаний по правилам дорожного движения;
— сформировать прочную привычку в применении полученных знаний и выполнении правил поведения в обыденной жизни.

Рассматривание иллюстраций «Дети и дорога», «Безопасные места для игр», «Дорожная Азбука», «Правила дорожного движения», «Город», «Светофор», «Виды транспорта» итд.

Обыгрывание ситуации: «Зайка играет у проезжей части», «Мишка перебегает дорогу», «Маша едет в автобусе»

Беседы: «Что такое улица?», «Знай и соблюдай правила дорожного движения!», «Какие бывают машины» (с использованием дидактического материала), «Улицы города и поселка», «Мы - пассажиры», «По улице иди осторожно»,  «Профессия - водитель», «Дорожные знаки».

Чтение книги А.Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили»

Дидактические игры:  «Будь внимательным» «Путешествие в страну ПДД» «Дорога»  «Угадай, какой знак» «Где мы были мы не скажем, на чем ехали - покажем», «Сигналы светофора»,  »Какие бывают машины»,  «Учим дорожные знаки",  «Собери знак»,  «Угадай транспорт», «Подумай - отгадай»,

Загадки о безопасности «Наша улица»

Месячник по ПДДТТ в группе "Радуга"