#НеделяБезопасности202101 051220
Согласно статистике, дети гибнут там, где, по их мнению и по Правилам дорожного движения, должно быть безопасно – на пешеходных переходах.

Если Ребенок попал в ДТП, виноваты взрослые – мы не досмотрели, не доучили. Поэтому воспитание дошкольников безопасному поведению на улице, знание и соблюдение ими ПДД — одна из актуальных тем сегодня.

Знакомство детей с Правилами дорожного движения, начинается с раннего детства. Дисциплинированного пешехода нельзя воспитать, если с детства не прививать такие важные качества, как внимательность, собранность, ответственность, осторожность, уверенность.

В дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

• элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);
  • транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед);
  • средства регулирования дорожного движения;
  • красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора;
  • правила движения по обочинам и тротуарам;
  • правила перехода проезжей части;
  • без взрослых выходить на дорогу нельзя;
  • правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте.

Чтобы избежать беды:

• Научите ребенка правильно вести себя при переходе проезжей части дороги: подойдя к краю тротуара, остановитесь. Первое правило – «стой». Посмотрите налево и направо и ещё раз налево. Если нет автомобилей и дорога свободна, можно ступить на проезжую часть. Если перекрёсток со светофором, объясните ребенку, что на «красный» нужно стоять. Прежде чем идти на «зелёный», нужно убедиться, что все автомобили остановились. Не отвлекаться, идти по правой стороне «зебры», наблюдать за дорогой. Комментируйте все свои действия.
  • Выходите с ребенком из дома заблаговременно. По пути в детский сад, магазин, школу, на занятия кружка старайтесь, чтобы у вас всегда в запасе оставался резерв времени: бежать, торопиться даже по тротуару недопустимо. Бежать через проезжую часть дороги – тем более. Это опасно!
  • Выходя из дома на улицу, держите сына или дочь за руку. Никогда не отпускайте ребенка вперед одного: он может внезапно оказаться на пути едущего автомобиля.
  • При переходе крепко держите ребёнка за запястье, так как, если вы будете держать за ладошку, ребёнок может вырваться.
  • Если ваш ребёнок ещё мал, безопаснее всего, перед тем как ступить на «зебру», взять его на руки.
  • Требуется особое внимание, когда вы перевозите малыша в детской коляске.

Возьми ребенка за руку, переходя дорогу.

Просьба небольшая, но смысла очень много!

Мамы и папы!

Берегите детей!

Изучайте с ними правила дорожного движения!

Предлагаем Вам поучаствовать в челлендже «Возьми ребенка за руку»

Мероприятие проводится ГУОБДД МВД России совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и Инстаграм под хештегом #ВозьмиРебенкаЗаРуку с целью акцентирования внимания взрослых на необходимости правильно держать ребенка за руку при движении вдоль проезжей части и переходе дороги.

Для участия в челленжде необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты), демонстрирующий, как правильно держать ребенка за запястье, разместить его в своем аккаунте в любой из трех социальных сетей с указанием хештега #ВозьмиРебенкаЗаРуку и отметкой официальных аккаунтов ГУОБДД МВД России и газеты «Добрая Дорога Детства».