В системе подготовки обучающихся по основам безопасности жизнедеятельности, важное значение имеет хорошая организация проведения «Дня защиты детей» , который ежегодно проводится в общеобразовательных организациях. Одновременно «День защиты детей» является объектовой тренировкой по гражданской обороне.

Практическая направленность  мероприятий «Дня защиты детей» способствует формированию у обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Основными целями и задачами «Дня защиты детей» являются:

1) всесторонняя проверка готовности образовательной организации к проведению мероприятий по обеспечению безопасности персонала и обучающихся в чрезвычайных ситуациях и по гражданской обороне;

2) выработка у работников  образовательной организации практических навыков по оперативному принятию обоснованных решений и умения осуществлять управление мероприятиями по защите обучающихся и постоянного состава в чрезвычайных ситуациях;

3) совершенствование обучающимися теоретических знании, полученных в процессе совместной деятельности с педагогами по ОБЖ;

4) формирование и развитие у преподавателей и обучающихся  сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Согласно легенде, пожар произошел в одном из хозяйственных помещений детского сада, и дым стремительно стал распространяться по зданию. Персонал дошкольного учреждения без промедления стал выводить всех детей из опасной зоны на улицу. В свою очередь воспитанники детского сада послушно и дисциплинированно выполняли каждое указание своих воспитателей.

msg 1001401382610 824   msg 1001401382610 821   msg 1001401382610 822